
Сегодня, 27 июня, Государственное предприятие "Морской торговый порт "Черноморск" подверглось атаке неизвестного вируса.
ИТ-специалистам порта "Черноморск" удалось не допустить вирус в систему 1С, однако ситуация остается нестабильной, в связи с массированной кибератакой. Для ГП "МТП "Черноморск" вирусная атака не является критичной и не отобразится на деятельности порта, а также работе с клиентами. Важные электронные базы данных не затронуты вирусом, однако возникли временные трудности с внутренним документооборотом, размещением информации и работе внутренней сети.
На данный момент известно, что вирус носит название "Petya.A". Он шифрует главную таблицу файлов (MFT) и вымогает деньги за расшифровку. По заявлению СМИ, уже атакованы правительственные компьютеры Украины, украинские операторы ("Киевстар", "LifeCell", "Укртелеком"), "Новая почта", сайты железнодорожных вокзалов и аэропортов. Вирусной атаке подверглись компьютеры Кабинета министров Украины.